//se sei in homepage mostra slideshow

La Squadra

# 1
STEFANIA
BETTI

Classe 1986 – ruolo schiacciatrice/opposto, altezza m. 1,80
Cresciuta nella Pallavolo Sansepolcro
1994/2001 Pallavolo Sansepolcro (giov.)
2001/2005 Pallavolo Sansepolcro (D)
2005/2008 Ag Milano (D)
2008/2009 Ag Milano (C)
2009/2010 Properzi Volley Lodi (B2)
2010/2012 Pallavolo Sansepolcro (D)
2012/2013 Asd Bocconi (D)
2013/2014 Cagliero Asd (D)
2014/2017 Pall. Città di Castello (C)
2017/2018 Pall. San Mariano (C)

# 3
FRANCESCA
BORELLI

Classe 1995 – ruolo centrale, altezza m. 1,85
Cresciuta nella Futura Terracina
2009/2012 Futura Terracina (giov.)
2012/2013 Pallavolo Sabaudia (B1)
2013/2014 Team 80 Gabicce (B2)
2014/2015 Dannunziana Pescara (B1)
2015/2016 Collegno Cus Torino (B1)
2016/2017 Volley Cisterna (A2)
2017/2018 Volley Lna Lugano (Lega A svizzera)

# 4
NAYMA
GALETTI

Classe 1991 – ruolo libero, altezza m. 1,65
Cresciuta nella Pallavolo San Lazzaro di Savena
2007/2012 San Lazzaro di Savena (B2)
2012/2018 San Lazzaro di Savena (B1)

# 5
VALENTINA
MEARINI

Classe 1994 – ruolo centrale, altezza m. 1,80 Cresciuta nella Pallavolo Sansepolcro 2012/2013 Star Volley Academy (C) 2013/2017 Volley Perugia (B1) 2017/2018 Sia Coperture San Giustino (B1)

# 6
GIADA
MARIANGELI

San Giustino Volley ASD
Classe 1997 – ruolo libero, altezza m. 1,72 Cresciuta nella Pallavolo Sansepolcro 2012/2014 Pallavolo Sansepolcro (D) 2014/2015 San Giustino Volley (D) 2015/2016 Top Quality Group San Giustino (B1) 2016/2018 Sia Coperture San Giustino (B1)

# 7
GIORGIA
SILOTTO

Classe 1997 – ruolo schiacciatrice, altezza m. 1,80 Cresciuta nella Pool Piave di San Donà 2012/2013 Snoopy Pesaro (B1) 2013/2014 Volley Trecate (B2) 2014/2015 Union Volley Jesolo (B1) 2015/2016 Riviera Rimini poi Talmassons (B1) 2016/2017 Volley Lurano (B1) 2017/2018 Volalto Caserta (A2)

# 9
LAILA
LEONARDI

Classe 2000 – ruolo palleggiatrice, altezza m. 1,78 Cresciuta nel San Giustino Volley 2015/2016 Top Quality Group San Giustino (B1) 2016/2018 Sia Coperture San Giustino (B1)

# 10
SILVIA
TOSTI

Classe 1981 – ruolo schiacciatrice, altezza m. 1,75 Cresciuta nella Pallavolo Città di Castello 1992/1996 Città di Castello (C) 1996/1998 Città di Castello (B2) 1998/2000 Pallavolo Ternana (B1) 2000/2005 Idrogest Trevi (B1) 2005/2006 Brunelli Nocera (B1) 2006/2007 Brunelli Nocera (A2) 2007/2008 Accademia Benevento (B1) 2008/2009 Azzurra San Casciano (B1) 2009/2010 Alfieri Cagliari (B1) 2010/2011 San Marciano Corciano (B1) 2011/2012 Etruria Corciano (B1) 2012/2014 Volley Perugia (B1) 2014/2015 Top Quality Group San Giustino (B1) 2015/2016 School Volley Bastia (B2) 2016/2017 School Volley Bastia (B1) 2017/2018 Sia Coperture San Giustino (B1)

# 11
CARLOTTA
ROMANI

Classe 1993 – ruolo schiacciatrice, altezza m. 1,76 Cresciuta nel Bottega di Vallefoglia 2009/2012 Pall. Colbordolo (C) 2012/2013 Helvia Recina Macerata (B2) 2013/2014 Pol. Lorese (B2) 2014/2015 Volley Santo Stefano di Camastra (B2) 2015/2016 Cuore Reggio Calabria (B2) 2016/2017 Volley Santa Teresa di Riva 2017/2018 Grotte di Castellana (B2)

# 13
ELISA
MEZZASOMA

Classe 1990 – ruolo opposto, altezza m. 1,80 Cresciuta nella Sirio Perugia 2003/2004 Sirio Perugia (D) 2004/2005 Volley Foligno (B2) 2005/2007 Sirio Perugia (C) 2007/2008 Sirio Perugia (B2) 2008/2010 San Mariano Corciano (B1) 2010/2012 Libertas Bastia (B2) 2012/2014 Libertas Bastia (B1) 2014/2015 Snoopy Pesaro (B1) 2015/2016 Volley Pesaro (A2) 2016/2017 Zambelli Orvieto (B1)ù 2017/2018 Sia Coperture San Giustino (B1)

# 15
BENEDETTA
GIORDANO

Classe 1999 – ruolo palleggiatrice, altezza m. 1,76 Cresciuta nella Pro Patria Volley Milano 2014/2015 Pro Patria Volley (B2) 2015/2016 Volley Orago (B1) 2016/2017 Pro Victoria Monza (B1) 2017/2018 Battistelli San Giovanni in Marignano (A2)

# 18

Primo Allenatore

MARCO GOBBINI

Classe 1981 – allenatore e istruttore giovanile di III grado Fipav Curriculum di allenatore 2002/2007 Pallavolo Chiusi (settore giovanile maschile) 2007/2009 Pallavolo Chiusi (Serie D e Under 16 femminile) 2009/2010 Rpa Perugia (Serie C maschile, Junior League e Under 18 di Lega) 2010/2013 Pallavolo Chiusi (Serie C femminile e Under 16) 2013/2014 Zambelli Orvieto (B2 femminile) 2014/2016 Zambelli Orvieto (B1 femminile) 2016/2017 School Volley Bastia (C femminile) 2017/2018 Sia Coperture San Giustino (B1) (a Orvieto è stato secondo di Giuseppe Iannuzzi nel 2014/2015, diventando poi primo allenatore e secondo di Gianluca Ricci nel 2015/2016)

Secondo Allenatore

CLAUDIO NARDI

Classe 1965 – allenatore di II grado e di II livello giovanile Fipav – ex giocatore di Serie A1 Curriculum di allenatore 2013/2014 Pallavolo Città di Castello (super minivolley) 2014/2015 Pallavolo Città di Castello (D maschile) 2015/2016 San Giustino Volley (D) e collaboratore in B1 2016/2018 San Giustino Volley (D) e collaboratore in B1

Preparatore Atletico

ANTONIO LEONARDI

Classe 1965 – allenatore di III grado, istruttore-personal trainer di II livello F.I.Pe. (Federazione Italiana Pesistica), chinesiologo tecnico sportivo – ex giocatore di Serie A1 Curriculum di direttore sportivo e preparatore atletico 2011/2012 Energy Resources San Giustino (A1 maschile) prep. atletico 2012/2013 inattivo 2013/2014 San Giustino Volley (C femminile) direttore generale e preparatore atletico 2014/2016 Top Quality Group San Giustino (B1 femminile) direttore sportivo e preparatore atletico, tecnico Under 16 2016/2018 Sia Coperture San Giustino (B1 femminile) direttore sportivo e preparatore atletico, tecnico Under 16

Fisioterapista

LUCREZIA ROMANELLI

Laureata in Fisioterapia al distaccamento di Foligno dell’Università di Perugia, è libero professionista e in ambito sportivo collabora anche con la società calcistica dello Sporting Club Trestina. Prima esperienza con la pallavolo femminile.

Medico Sociale

GIULIA RENZINI

San Giustino Volley ASD

Scout Man

FRANCESCO FIORUCCI

San Giustino Volley ASD
Classe 1976 Un passato da giocatore fino alla Serie B2 e nel 2002 inizia a fare anche lo scout man, di nuovo al servizio della Pallavolo Città di Castello maschile dalla B2 fino alla stagione 2011/2012 in Serie A2. Nell’annata 2012/2013 è stato “secondo” di Massimo Regini a Selci in C e nel 2013/2014 è stato il vice di Michele Menghi a Città di Castello in B2; in entrambe le circostanze, ha lavorato anche come scout man, ruolo che ricopre in esclusiva nel 2014/2015 a San Giustino in B1 e per la prima volta in una squadra femminile.